Primature : Tshibala nomme ses conseillers principaux

0
921
Bruno Tshibala, le 17/03/2017 à Kinshasa. Radio Okapi/Ph. John Bompengo
Bruno Tshibala, le 17/03/2017 à Kinshasa. Radio Okapi/Ph. John Bompengo

Le Premier ministre Bruno Tshibala Nzenzhe a signé le lundi 03 juillet 2017 un décret portant nomination de ses conseillers principaux et des conseillers techniques spéciaux.

Au terme de ce décret, sont nommés Conseillers principaux, chargés des collèges aux fonctions en regard de leurs noms, les personnes ci-après :

1. Collège Economie et Bonne Gouvernance : André Kayembe Mukuna
2. Collège Diplomatie et Coopération : Alfred Ndinga Obey
3. Collège Mines, Energie et Hydrocarbures : Jean-Claude Sungula
4. Collège Finances, Budget et Monnaie : Oscar Lugendo
5. Collège Environnement, Tourisme et Aménagement du Territoire :
Bienvenue Kulungu Musehenu
6. Collège Agriculture, Pêche et Elevage : Willy Iliba
7. Collège Infrastructures, Transports et Voies et Communication :
François Kayibadi
8. Collège Télécommunications, Nouvelles Technologies de l’Information
et de la Communication : Anaclet Kabemb
9. Collège Juridique, Droits humains et Contentieux : Patrice Pungue
10. Collège Santé Publique et Affaires sociales : Valentin Bilolo
11. Collège Politique : Robert Tshilombo Kalolo
12. Collège Industrie, Commerce extérieur et PME : Aristote Kitenge
13. Collège Investissements et Projets de développement : Dieudonne
Kalombo Nkole
14. Collège Chargé des questions techniques : Albert Mpolesha
15. Collège Relations avec les Institutions : Pascal Ngindu

Sont nommés Conseillers techniques spéciaux du Premier ministre aux fonctions en regard de leurs noms, les personnes ci-après :

1. Conseiller technique spécial chargé des élections et du suivi du
processus électoral : Gilbert Cibangu Cibangu
2. Conseiller technique spécial chargé du climat des affaires : Jules Alingete
3. Conseiller technique spécial chargé de la lutte contre la fraude et
la corruption : Gustave Booloko Nkelly
4. Conseiller technique spécial chargé de la défense et des questions
sécuritaires : Jean-Marie Lubamba Tambwe
5. Conseiller technique spécial chargé des questions spéciales : Papy Cimpangila
6. Conseiller technique spécial chargé des missions auprès du Premier
ministre : Patrick Mutombo
7. Conseiller technique spécial chargé de l’intégration régionale :
Billy Citumbi Bin Citumbi
8. Conseiller technique spécial chargé du suivi des réformes de
l’enseignement supérieur : Rigobert Mulonda
9. Conseiller technique spécial chargé du suivi de passation des
marchés publics : Isin Yasar Argun

Est nommé conseiller administratif et financier : Emmanuel Tshibingu

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •