L’équipe de campagne de Shadari : démentis en cascade !

0
641
Ramazani Shadari de la majorité présidentielle, lors de travaux du dialogue national inclusif à Kinshasa, le 15/12/2016. Radio Okapi/Ph. John Bompengo
Ramazani Shadari de la majorité présidentielle, lors de travaux du dialogue national inclusif à Kinshasa, le 15/12/2016. Radio Okapi/Ph. John Bompengo

Bien qu’ayant l’air d’être authentique, l’équipe de campagne du candidat du FCC (Front Commun pour le Congo), Emmanuel Shadari, rendue publique le samedi 03 novembre 2018, est l’objet de démentis en cascade. Plusieurs compatriotes cités comme membres des 48 cellules appelées à accompagner le dauphin du Chef de l’Etat ont déclaré
n’avoir pas été consultés et déclinés l’offre. C’est le cas de l’entraîneur de l’AS V. Club et de l’équipe Nationale, Florent Ibenge, mais aussi du président de l’UNPC (Union Nationale de la Presse du Congo), Boucard Kasonga Tshilunde, du Rapporteur du CSAC (Conseil
Supérieur de l’Audiovisuel et de la Communication), Chantal Kanyimbo, du pasteur Albert Kankienza Muana Mbo de l’église « Foi Abondante » et président national des Eglises de Réveil du Congo, etc.
Du côté du FCC (Front Commun pour le Congo), il y a comme une
cacophonie dans les réactions négatives à la liste sus évoquée. Alors
que le Directeur de cabinet du Chef de l’Etat, Néhémie Mwilanya, par
ailleurs Coordonnateur de cette plate-forme politique électorale,
soutient que la liste en circulation dans les médias comme dans les
réseaux sociaux n’est pas la bonne et promet la liste authentique pour
ce lundi 05 novembre 2018, André Atundu, porte-parole de la MP
(Majorité Présidentielle), semble banaliser le tollé. Selon lui, on
avait besoin de consulter les gens avant de les associer à la campagne
électorale de Shadari.
Pour sa part, Barnabé Kikaya, Coordonnateur du Collège des
conseillers diplomatique du Chef de l’Etat, affirme que toutes les
personnes placées dans les cellules de campagne du candidat du FCC
sont celles avec lesquelles la famille politique du Chef de l’Etat
travaille avec proximité. Et de marteler que celles qui estiment
n’avoir pas été consultées sont libres d’accepter et de rejeter la
main tendue de Shadari. Lambert Mende a, de son côté, botté en touche,
en invitant tous ceux qui ne seraient pas d’accord avec Shadari de
s’expliquer avec lui.
En tous les cas, fuite d’information ou pas, la publication de
l’équipe de campagne du candidat du FCC est sortie le lendemain d’une
conférence de presse de cette plate-forme politique électorale animée
par son Coordonnateur, Néhémie Mwilanya, assisté de Joseph Kapika,
Azarias Ruberwa, Félix Kabange Numbi, etc. Au cours de cette rencontre
avec la presse, l’annonce de la publication de cette liste était faite
par les différents intervenants.
Au regard de ce qui précède, d’aucuns seraient tentés d’affirmer qu’il
n’y a jamais de fumée sans feu.
Ce que l’on peut retenir, à la suite de la controverse du moment, est
que des ajustements s’imposent. Par ces temps de grande incertitude
sur la suite du processus électoral et de la stigmatisation des
adhérents de dernière heure tant du côté de la majorité au pouvoir que
de l’opposition, nombre de compatriotes n’aimeraient pas être affichés
sous le label de l’un ou l’autre camp politique.
Il est à espérer que pour la liste promise par Néhémie Mwilanya pour
ce lundi, de précaution utiles seront prises pour placer, dans
l’équipe de campagne de Shadari, des personnalités réellement
intéressées à l’accompagner dans sa croisade vers la magistrature
suprême du pays, de manière à éviter de un nouveau round de
contestations.

Kin-Kiey dénonce les méthodes du Parti-Etat

Ancien affilié de la Majorité Présidentielle, présentement dans la
peau de candidat indépendant à l’élection présidentielle, Tryphon
Kin-Kiey Mulumba a exprimé, dans un tweeter, sa vive inquiétude suite
à la présence dans l’équipe de campagne de Ramazani Shadari, des
ministres, des sénateurs, des députés nationaux, des gouverneurs de
provinces, des mandataires publics… tous en fonctions. Son inquiétude
trouve son fondement dans le fait que ces personnalités donnent
l’impression d’y avoir été incorporées sans avoir requis leur avis.
D’où, elles sont appelées à agir au droit et à l’œil du Coordonnateur
de cette plate-forme politique électorale.
Celui lui rappelle les méthodes du MPR (Mouvement Populaire de la
Révolution), Parti-Etat, où tout Zaïrois était, dès le sein de sa
mère, membre à part entière de ce parti unique.
Cet électron libre à la présidentielle écrit notamment : « Des
ministres de la République (Défense, Intérieur, Affaires Etrangères,
Justice, Transports, Finances, etc.), des DG en plein exercice de
leurs fonctions, embrigadés dans une campagne électorale : nous avons
affaire à l’Etat congolais tout entier ! Question de droit ou de
morale ? ».
L’interrogation appelle une profonde méditation dans le contexte
politique actuel, où des autorités politico-administratives ou des
mandataires publics pourraient se trouver en situation de conflit
d’intérêts dans l’arbitrage des dossiers sécuritaires, politiques,
administratifs ou financiers en rapport avec le processus électoral.
Quelle serait par exemple l’attitude du ministre de l’Intérieur ou
d’un gouverneur de province face au projet de manifestation d’un
meeting, d’une marche pacifique, d’un conclave de nature à gêner la
candidature d’Emmanuel Shadari ? Nous publions tout de même, à titre
indicatif, la liste en question.                                                                                                                                                Kimp

VOICI LA LISTE DES PRINCIPAUX ANIMATEURS DES  48 CELLULES
1. Cellule chargée de Programmation coordonnée par Boshab avec comme
rapporteur Mukoko Samba.
2. Cellule chargée de la sécurisation du candidat et du processus
électoral coordonnée par MOVA avec comme rapporteur le général en
retraite Didier Etumba.
3. Cellule de Relations avec les partenaires intérieurs coordonnée par
Modeste Bahati avec comme rapporteur Justin Kalumba.
4. Cellule chargée de transport coordonnée par José Makila avec comme
rapporteur Jean Claude Kazembe.
5. Cellule chargée de la concurrence et mesures de compétence
coordonnée par Azarias Ruberwa avec comme rapporteur Théophile Mbemba.
6. Cellule de communication coordonnée par Lambert Mende avec comme
rapporteur Alain André Atundu.
7. Cellule de recrutement et encadrement des témoins coordonnée par
Aubin Minaku avec comme rapporteur Lomeya.
8. Cellule chargée de finances et logistiques coordonnée par Moise
Ekanga avec comme rapporteur Jeanette Kabila
9. Cellule chargée de centralisation de résultats coordonnée par
Alexis Tambwe Mwamba avec comme rapporteur Aggée Matembo.
10. Cellule chargée de diplomatie et gestion des observateurs
coordonnée par SHE OKITUNDU avec comme rapporteur Jean Claude Mokeni.
11. Cellule chargée de fonctionnaires et agents de l’Etat coordonnée
par Pierre Kangudia avec comme rapporteur François Libota.
12. Cellule chargée de l’Organisation et dynamique paysanne coordonnée
par Boniface Balabake avec comme rapporteur Katebwe.
13. Cellule chargée de stratégie coordonnée par Adolphe Lumanu avec
comme rapporteur Jean Lucien Bussa.
14. Cellule chargée de mouvements associatifs coordonnée par Jean
Pierre Kiwakana avec comme rapporteur Macaire Mwangu.
15. Cellule chargée de 4 confessions religieuses coordonnée par Michel
Bongongo avec comme rapporteur Arthur Sedea.
16. Cellule chargée de l’encadrement des femmes coordonnée par Élysée
Minembwe avec comme rapporteur Jeanine Mabunda
17. Cellule chargée de la jeunesse coordonnée par Zoé Kabila avec
comme rapporteur Momat Kitenge.
18. Cellule chargée des églises de réveil coordonnée par Madeleine
Kankolongo avec comme rapporteur Gaston Bamboka
19. Cellule chargée de questions juridiques coordonnée par Néhémie
Mwilanya avec comme rapporteur Ambroise Kamukunyi.
20. Cellule chargée de la santé coordonnée par le Dr. Oly Ilunga avec
comme rapporteur Maguy Rwakabuba.
21. Cellule chargée de suivi à impact rapide coordonnée par Thomas
Luhaka avec comme rapporteur Adolphe Komwesa
22. Cellule chargée de gestion des réseaux sociaux coordonnée par
Bienvenu Liyota et Papy Tamba
23. Cellule chargée de cartographie sociale coordonnée par Eugène
Serufuli avec comme rapporteur Fofo Konzi
24. Cellule chargée de délégués syndicaux coordonnée par Willy
Makiashi avec comme rapporteur Bayitshunga
25. Cellule chargée du monde académique coordonnée par Mampuya avec
comme rapporteur Prince Kawumba
26. Cellule chargée de contact avec les directions provinciales de
campagne coordonnée par Ingele Ifoto avec comme rapporteur Jean Claude
Baende
27. Cellule chargée de milieux scolaires coordonnée par Gaston
Musemena avec comme rapporteur Juliette Mbambu.
28. Cellule chargée des hommes et femmes d’affaires coordonnée par
Raphaël Katebe avec comme rapporteur Puis Mwabilu.
29. Cellule chargée de gestion de chauffeur taxis coordonnée par Jean
Paul Nemoyato et Jean-Pierre Mpasi.
30. Cellule chargée du secteur informel coordonnée par Jean
Chrysostome Vahamwiti avec comme rapporteur Mushebekwa Marie Ange.
31. Cellule chargée de mobilisation coordonnée par Autsayi Asenga avec
comme rapporteur Omer Ebake
32. Cellule chargée de la gestion des peuples autochtones coordonnée
par Kinyonyo avec comme rapporteur David Nku Imbie.
33. Cellule chargée des autorités traditionnelles et coutumières
coordonnée par Guy Mikulu avec comme rapporteur Faustin Lokinda.
34. Cellule chargée des artistes coordonnée par André Kimbuta avec
comme rapporteur Roger Losala.
35. Cellule chargée de lobbying coordonnée par Elikya Mbokolo avec
comme rapporteur Simon Bulupyi.
36. Cellule chargée de sports coordonnée par Ngobila Mbaka avec comme
rapporteur Amy Ambatobe
37. Cellule en charge des désœuvrés et enfants sans assistance
coordonnée par Geneviève Inagosi avec comme rapporteur Deo Indulu.
38. Cellule en charge des exploitants artisanaux miniers coordonnée
par Godefroid Mayobo avec comme rapporteur Patrick Kakwata.
39. Cellule chargée de la gestion de coordination de la société civile
coordonnée par Maguy Kiala avec comme rapporteur Willy Bolio.
40. Cellule chargée de personnes vulnérables et personnes vivant avec
handicap coordonnée par Félix Numbi avec comme rapporteur Texas
Mwimba.
41. Cellule chargée de femmes de policiers et militaires coordonnée
par Liliane Kaninda avec comme rapporteur Carole Agito.
42. Cellule chargée de l’entente inter-provinciale coordonnée par
Célestin Mbuyu avec comme rapporteur John Tibasima.
43. Cellule en charge de Wewa coordonnée par Dhaka avec comme
rapporteur Claude Mashala.
44. Cellule en charge de l’encadrement des cambistes coordonnée par
Tchedia Apatayi avec comme rapporteur Joseph Kokonyangi.
45. Cellule chargée du porte-parole : 14 membres.
46. Cellule en charge de gouverneurs de province, membres du FCC : 26 membres.
47. Cellule en charge avec les institutions autres que la CENI
coordonnée par Nzege avec comme rapporteur Jonathan Bialusuka.
48. Cellule chargée du secrétariat technique coordonnée par Clément
Kwete avec comme rapporteur Tshibangu Kalala.
Nadine Fula | Zoom eco
RDC : l’équipe de campagne
de Shadari est là !
1. Cellule chargée de Programmation
Coordonnateur : Evariste Boshab
Rapporteur : Mukoko Samba
Membres :
1)      Bruno Tshibala Nzenze
2)      Evariste Mabi Mulumba
3)      Jean-Pierre Kambila Kankwenda
4)      Raymond Tshibanda Tunga Mulongo
5)      Max Munga Misindo
6)      Antoine Boyamba Okombo
7)      Frank Mwedi Malila Apenela
8)      Stève Mbikayi
9)      Pacy Nyango
10)     Hubert Efole
11)     Kabasubabu Hubert
12)     Kongo Budina Nzau
13)     Albert Sebangenzi Nkurunziza
14)     José Nsele
15)     Freddy Milambo
16)     ….
2. Cellule chargée de la sécurisation des candidats et du processus électoral
Coordonnateur : Henri Mova Sakanyi
Rapporteur : Didier Etumba Longila
Membres :
1)      Crispin Atama Tabe
2)      Basile Olongo-Pongo
3)      Adolphe Onusumba Yemba
4)      Jean de Dieu Oleko Komba
5)      Crispin Kankonde Kankonde
6)      Pascal Tutu Salumu
7)       Jean Kimbunda Mukikela
8)       Bienvenu …..

3. Cellule chargée des Relations avec les partenaires intérieurs
Coordonnateur : Modeste Bahati Lukwebo
Rapporteur : Justin Kalumba Mwana Ngongo
Membres :
1)      Joseph Kapika Ndjikankwumi
2)       Willy Bakonga Wilima
3)      Georges Kazadi Kabongo
4)      Emile Christophe Motandongo Khang
5)      Rémy Musungayi Bampale
6)      Justin Omomela
7)      Jean-Pierre Mokoli Mobe
8)       Marie-Louise Empoli Lenti
9)      Matthieu Mpungwe Mubita
10)     Adolphe Benza Kongawi
11)     Faustin Mpako
12)     Berthe Zinga
13)     Marie Madeleine Mienze
14)     Carole Kiatazabu Kasavubu
15)     Lutumba

4. Cellule chargé de Transports
Coordonnateur : Makila Sumanda
Rapporteur : Jean-Claude Kazembe Musonda
Membres
1)      Ghislain Tshikez Dieumu
2)       Salomon Banamuhere Baliene
3)      Laurent Muzangisa Mutaleng
4)       Anatole Kikwa Mwata Mukambo
5)       Augustin Nyembo Tumba
6)      Toussain Tshilombo Send
7)      Ida Kitwa Goalena
8)      Oscar Lugendo Lula
9)       Yvon Mwenge Muhondo
10)     Lucie Basonga Isude
11)     Flore Elungu Musendu
12)     Innocent Bokele Walaka
13)     Thiery Ngolo Kikata
14)     André Shikaj
15)     Serge Lukoki wa Mbala

5. Cellule chargée de la concurrence et mesures de confiance
Coordonnateur : Azarias Ruberwa Maniwa
Rapporteur : Théophile Mbemba Fundu

Membres :
1)      Thakys Mulaila Thengabandzuh
2)       Robert Mbwinga Bila
3)      Jean-François Mukuna Kapuya
4)      Constat Kalala Kayembe
5)      Joseph Kahenga Nsompo
6)      Pierre Makal aya Manianga
7)       Désiré Nawey Yav
8)      Nene Ilunga Nkulu
9)      Mukalayi Kionde
9)

6. Cellule chargée de la Communication
Coordonnateur : Lambert Mande Omalanga
Rapporteur : Alain-André Atundu Liongo

Membres :
1) Kikaya Bin Karubi
2) Germain Kambinga Katomba
3) Jean-Marie Kasamba
4)Moïse Nyarugabo
5) Jean-Pierre Kambila Kankwenda
6) Clément Nzalikikama
7) Mimie engumbalyeyi
8) Séraphin Ngwej
9) Eddie Ntambwe Kitenge
10) Rita Tsheyi Tshitoke Pembe
11) Sébastien Luzanga Shamandevu
12) Patrick Mabuluki Nkoy
13) Sam Pengo Mbey

7. Cellule chargée du recrutement et encadrement des témoins
Coordonnateur : Aubin Minaku
Rapporteur : Lomeya Atilite

Membres :
1)      Jean Mbuyu Luyongola
2)      Gilbert Muyika
3)       Jacqueline Penge
4)      Léonard Lomami Assani
5)      Didace Pembe Bokagia
6)       Clément Tshitembo Muleng
7)      Florent Lebe Mupiya
8)      Nyembo Pascal
9)      Simplice Embeya Lukadi Kodie Moka
10)      Claudine Ndusi Kembe
11)     Fifi Nasuka Saini
12)     Abel Ngondo

8. Cellule chargée des Finances et de la logistique
Coordonnateur : Moïse Ekanga Lushyma
Rapporteur : Jaynet Kabila K.

Membres :

1)      Henri Yav Mulang
2)      Charles Deschryver Bujipiri
3)      François Olenga Tete
4)      Emmanuel Adrupiako
5)      Marcelin Chisambo Ruhoya
6)      Aimé Ngoy Mukena Dise
7)      Albert Yuma Mulimbi
8)      Ignace Ndebo
9)      Martin Kabwelulu
10)     …
9. Cellule chargée de la centralisation des résultats
Coordonnateur : Alexis Thambwe Mwamba
Rapporteur : Aggée Matembo Toto

Membres
1)      Christophe Mboso Nkodia M.
2)       Matthieu Kazembe Swana Ilunga
3)      Justin Kangundu Nkosi
4)      Gérard Kaiambwe Maliko
5)      Germaine Abasi Fatou Ngwasi
6)      Xavier Bonane Ya Ngazi
7)      Jean-Claude Eyale
8)      …

10. Cellule chargée de la diplomatie et de la gestion des observateurs
Coordonnateur : Léonard She Okitundu
Rapporteur : Jean-Claude Mokeni Ataningamu

Membres :
1)      Emmanuel Ilunga Ngoy
2)      John Kwete Mwana Kwete
3)      Dismas Mangbengu Mwana Rmina Monzia
4)       Venant Tshipasa Vangisivavi
5)      Célestin Tunda Ya Kasende
6)       Anastasie Moleko Moliwa
7)      Robert Bopolo Mbongeza
8)      Dieudonné Mirimo
9)       Colette Tshomba Tundu
10)     Freddy Kita
11)     Jean-Bosco Ngose Saolona

  • 10
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •