Après huit mois d’attente :le gouvernement Ilunga I enfin là !

0
119


Le Président de la République,

Vu la Constitution de la République Démocratique que du Congo, telle que modifiée par la loi n°11/002 du 20 janvier 2011 portant révision de certains articles de la Constitution du 18 février 2006, spécialement en ses articles 78, 79 et 90 ;

Vu l’Ordonnance n°19/056 du 20 mai 2019 portant nomination d’un Premier Ministre,

Revu l’Ordonnance n°17/005 du 08 mai 2017 portant nomination des Vice-Premiers Ministres, Ministres, des Ministres, des Ministres délégués et des Vice-Ministres ;

Sur proposition du Premier Ministre;

ORDONNE:

Article 1er

Sont nommés Vice-Premiers Ministres et Ministres aux fonctions et en regard de leurs noms, les personnes ci-après :

1. Vice-Premier ministre, Ministre de l’Intérieur, Sécurité et Affaires Coutumières : Monsieur Gilbert Kankonde Malamba

2. Vice-Premier Ministre, Ministre de la Justice et Garde des Sceaux : Célestin Tunda ya Kasende

3. Vice-Premier Ministre, Ministre du Budget : Monsieur Jean-Baudoin Mayo Mambeke

4. Vice-Premier Ministre, Ministre du Plan : Elysée Munembue Tamukumwe

5. Vice-Premier Ministre, Ministre des Travaux Publics et Infrastructure : Monsieur Willy Ngoposs Sunzhel:

Article 2

Sont nommés Ministres d’Etat et Ministres aux fonctions en regard de leurs noms, les personnes ci-après :

Ministres d’Etat

1. Ministre d’Etat, Ministre des Affaires étrangères : Madame Marie Tumba Nzenza

2. Ministre d’Etat, Ministre de la Coopération internationale, Intégration Régionale et Francophonie : Pépin Guillaume Manjolo

3. Ministre d’Etat, Ministre des Hydrocarbures : Monsieur Rubens Mikindo Muhima

4. Ministre d’Etat, Ministre de la Décentralisation : Monsieur Azarias Ruberwa Manywa

5. Ministre d’Etat, Ministre des Ressources Hydrauliques et de l’Electricité : Monsieur Eustache Muhanzi Mubembe

6. Ministre d’Etat, Ministre de l’Emploi, Travail et Prévoyance Sociale : Madame Nene Nkulu Ilunga

7. Ministre d’Etat, Ministre de l’Enseignement Primaire, Secondaire et Technique : Monsieur WIlly Bakonga Wilima

8. Ministre d’Etat, Ministre du Genre, Famille et Enfant : Madame Béatrice Lomeya Atilite

9. Ministre d’Etat, Ministre de l’Urbanisme et Habitat : Monsieur Pius Mwabilu Mbayu Mukala

10. Ministre d’Etat, Ministre de la Communication et Médias : Jolino Diwampovesa Makelele ma-muzingi

Article 3

Sont nommés Ministres aux fonctions et en regard de leurs noms, les personnes ci-après :

1. Ministre de la Défense nationale et Anciens combattants : Monsieur Aimé Ngoy Mukena

2. Ministre de la Fonction Publique: Madame Yolande Ebongo

3. Ministres des Finances : Monsieur José Sele Yalaghuli

4. Ministre de l’Economie Nationale : Madame Acacia Bandubola Mbongo

5. Ministre du Portefeuille: Monsieur Clément Kwete Nymi Bemuna

6. Ministre du Commerce Extérieur : Monsieur Jean-Lucien Busa

7. Ministre des Mines: Monsieur Willy Kitobo Samsoni

8. Ministre des Postes, Télécommunications et Nouvelles Technologies de l’Information et de la Communication : Monsieur Augustin Kibasa Maliba

9. Ministre de la Santé : Monsieur Eteni Longondo

10. Ministre des Droits Humains : Monsieur André Lite Asebea

11. Ministre des Relations avec le Parlement : Monsieur Deogratias Nkusu Kunzi Bikawa

12. Ministre de l’Environnement et Développement Durable : Claude Nyamugabo Bazibuhe

13. Ministre de transport et Voies de communication: Didier Mazengu Makanzu

14. Ministre de l’Agriculture: Jean-Joseph Kasonga Mukuta

15. Ministre de la pêche et Elevage : Jonathan Bilosuka

16. Ministre du développement Rural : Monsieur Guy Mukulu Pombo

17. Ministre des Affaires Sociale: Madame Rose Boyata Monkaju

18. Ministre des Actions Humanitaires et Solidarité Nationale : Monsieur Steve Mbikayi Habuluki

19. Ministre de l’ESU: Monsieur Thomas Luhaka Losendjola

20. Ministre de la Recherche Scientifique et Innovation technologique : Monsieur José Panda Kabangu

21. Ministre des Affaires Foncières : Monsieur Aimé Sakombi Molendo

22. Ministre de l’Industrie : Monsieur Julien Paluku

23. Ministre de la Formation Professionnelle, Arts et Métiers : Monsieur John Ntumba Panumpakole

24. Ministre de l’Aménagement du Territoire : Monsieur Agée Matembo Toto

25. Ministre des Classes Moyennes, des Petites et Moyennes Entreprises : Monsieur Justin Kalumba Mwana Ngonga

26. Ministre de la Jeunesse et Initiation à la Nouvelle Citoyenneté : Monsieur Eraston Kambale Tsongo

27. Ministre des Sports et Loisirs : Monsieur Amos Mbayo Kitenge

28. Ministre du Tourisme : Docteur Bonkulu Zola Yves

29. Ministre de la Culture et des Arts : Monsieur Jean-Marie Lukundji

30. Ministre près le Président de la République : Monsieur André Kabanda Kana

31. Ministre près le Premier Ministre : Madame Jacqueline Penge Sanganyoi

Article 4

Sont nommés Ministres délégués aux fonctions en regard de leurs noms, les personnes ci-après :

1. Ministre Délégué auprès du Ministre de la Défense Nationale et Anciens Combattants, chargé des Anciens Combattants : Monsieur Sylvain Mutombo Kabinga

2. Ministre Délégué auprès du Ministre de l’Intérieur Sécurité et Affaires Coutumières : Monsieur Eyrolles Michel Mvunzi Meya

3. Ministre Délégué auprès du Ministre des Affaires Sociales chargé des Personnes Vivant avec Handicap et Autres Personnes Vulnérables : Madame Irène Esambo Diata

Article 5

Sont nommé Vice-Ministres aux fonctions en regard de leurs noms, les personnes ci*après :

1. Vice-Ministre de la Justice : Monsieur Bernard Takahishe Ngumbi

2. Vice-ministre de l’Intérieur : Monsieur Innocent Bokele Walaka

3. Vice-ministre du Plan : Monsieur Freddy Kita Bukusu

4. Vice-Ministre du Budget : Monsieur Félix Momat Kitenge

5. Vice-Ministre des Affaires Etrangères et Congolais de l’Etranger : Raymond Tchedya Patay

6. Vice-Ministre de la Coopération Internationale et Régionale : Valery Mukasa Mwanabute

7. Vice-Ministres des Hydrocarbures : Monsieur   Mousa Mondo

8. Vice-Ministre des Ressources Hydrauliques et Electricité : Papy Pungu Lwamba

9. Vice-ministre de l’Enseignement Primaire, Secondaire et Technique : Monsieur Didier Budimbu Ntubwanga

10. Vice-Ministre des Finances : Monsieur Mata M’Elanga Junior

11. Vice-Ministre de l’Economie Nationale : Monsieur Didier Lutundula Okito

12. Vice-Ministre des Mines : Alpha Denise Lupetu Tshilumbayi

13. Vice-ministre de la Santé : Monsieur Albert Mpeti Biyombo

14. Vice-ministre de l’Environnement : Madame Jeanne Ilunga Zaina

15. Vice-Ministre de l’Enseignement Supérieur et Universitaire : madame Liliane Banga Lwaboshi

16. Vice-ministre des Transports et Voies de communication : Jacques Yuma Kipuka

17. Vice-Ministre de la Formation professionnelle : Monsieur  Germain Kambinga Katomba

Article 6

Sont abrogées, toutes les dispositions antérieures contraires à la présente Ordonnance.

Article 7

Le Premier Ministre est chargé de l’exécution de la présente Ordonnance qui entre en vigueur à la date de sa signature.

Fait à Kinshasa, le 26 août 2019

Félix Antoine Tshisekedi Tshilombo

Sylvestre Ilunga Ilunkamba

Premier Ministre

Pour copie certifiée à l’original le 26 août 2019

Le Cabinet du Président de la République

Vital Kamerhe Lwa Kanyingini Nkingi

Directeur de Cabinet

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •