9 ministères réaménagés

0
206

matata1) Défense Nationale, Anciens combattants et Réinsertion : Crispin Atama Tabe

2) Plan et Suivi de la Révolution de la Modernité : Georges Wembi Lwambo

3) Hydrocarbures     Aimé Ngoy Mukena

4)     Environnement, Conservation de la Nature et Développement Durable : Robert Bopolo Bogeza

5)     Agriculture , Pêche et Elevage : Emile Mota Ndongo Kang6)        Affaires Foncières : Gustave Boloko Nkeli

7)     Fonction Publique : Isumbisho Mwapu

8)     Affaires Sociales et Actions Humanitaires : Adèle Degbalase Kanda

9)     Jeunesse, Sports et Loisirs : Denis Kambayi Tshimbumbu

 

Vice-ministres :

10) Plan   :  Franklin Tshiamala Maniku

11) Transports et Voies de Communication : Simplice Ilunga Monga

Voici le gouvernement Matata III

  1. Vice-Premier Ministre et ministre de l’Intérieur et Sécurité : Evariste Boshab
  2. Vice-Premier ministre et ministre de PT/NTIC : Thomas Luhaka Losendjola
  3. Vice-Premier ministre et ministre dee l’Emploi, Travail et Prévoyance Sociale : Willy Makiashi
  4. Ministre d’Etat et ministre du Budget : Michel Bongongo
  5. Ministre d’Etat et ministre de la Décentralisation et Affaires Coutumières : Salomon Banamuhere
  6. Ministre des Affaires Etrangères : Raymond Tshibanda
  7. Ministre de la Défense, Anciens Combattants et Réinsertion : Crispin Atama Tabe
  8. Ministre de la Justice, garde des Seceaux et Droits Humains : Alexis Thambwe Mwamba
  9. Ministre du Portefeuille : Louise Munga
  10. Ministre des Relations avec le Parlement : Tryphon Kin-Kiey Mulumba
  11. Ministre de la Communication et Médias : Lambert Mende
  12. Ministre de l’EPS et INC : Maker Mwangu Famba
  13. Ministre du Plan, et Suivi de RM : Georges Wembi Lwambo
  14. Ministre de la Fonction Publique : Isumbisho Mwapu
  15. Ministre des Infrastructures : Fridolin Masweshi
  16. Ministre des Finances : Henri Yav Mulang
  17. Ministre de l’Economie : Modeste Bahati Lukwebo
  18. Ministre de l’Environnement, Conservation de la Nature et Développement Durable : Robert Bopolo
  19. Ministre du Commerce : Ngundianza Bayokisa
  20. Ministre de l’Industrie : Germain Kambinga
  21. Ministre de l’Agriculture, Pêche et Elevage : Emile Mota Ndongo Kang
  22. Ministre des Affaires Foncières : Gustave Boloko Nkeli
  23. Ministre des Mines : Martin Kabwelulu
  24. Ministre des Hydrocarbures : Aimé Ngoy Mukena
  25. Ministre de l’Energie et Ressources Hydrauliques. : Jeannot Matadi Nenga Gamanda
  26. Ministre de la Culture et Arts : Baudouin Banza Mukalay
  27. Ministre du Tourisme : Elvis Mutiri wa Bashara
  28. Ministre de la Santé Publique : Félix Kabange Numbi
  29. Ministre de l’Enseignement Supérieur et Universitaire : Théophile Mbemba
  30. Ministre de l’Enseignement Technique et Professionnel : Jean Nengbangba
  31. Ministre de l’Aménagement du Territoire et Habitat : Omer Egwake
  32. Ministre de Transports et Voies de Communications : Justin Kalumba
  33. Ministre de la Recherche Scientifique et Technologique : Daniel Madumba Kalonji
  34. Ministre des Affaires Sociales et Actions Humanitaires : Adèle Degbalase Kanda
  35. Ministre des PME et Classe Moyenne : Bohongo Nkoy
  36. Ministre du développement Rural : Eugène Serufuli
  37. Ministre de la Jeunesse, Sports et Loisirs : Denis Kambayi

 

Vice-ministres

  1. Intérieur : Martine Bukasa Ntumba
  2. Défense Nationale : René Nsibu
  3. Justice et Droits Humains Mboso Nkodia Mpwanga
  4. Budget : Ernestine Nyoka
  5. Coopération Internationale et Intégration Régionale : Franck Mwe-di-Malila
  6. Congolais de l’Etranger : Antoine Boyamba
  7. Energie : Maguy Rwakabuba
  8. Finances : Albert Mpeti
  9. Plan : Franklin Tshamala Maniku
  10. Postes et Télécoms : Enoch Sebineza
  11. Transports et Voies de Communication : Simplice Ilunga Monga.
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •