Les participants à la Table Ronde politique belgo-congolaise de 1960

0
1123

I. Le Gouvernement belge

Les Ministres :
– Albert Lilart, Vice-président du Conseil, Président de la Table Ronde
– Auguste De Schryver, Ministre du Congo-Belge du Rwanda-Urundi
– Raymond Cheyven, Ministre Chargé des Affaires Economiques et Financières du Congo-Belge et Rwanda-Urundi
– Réné Lefebvre, Ministre de l’Intérieur
– Pierre Harmel ; Ministre des Affaires Culturelles ;
– Laurent Merchiers, Ministre de la Justice.

Les Conseillers du Gouvernement belge :
– A. Goldschmidt, Chef de Cabinet de Mr. Lilart
– A. Scholler, Vice-Gouverneur Général du Congo-Bel et Rwanda-Urundi
– A. Stenmans, Secrétaire Général du Gouvernement ;
– M. Willaert, Gouverneur, Chef de Cabinet du Ministre du Congo-Belge et Rwanda-Urundi
– Piron, Chef de Cabinet du Gouverneur Général
– J. Durieux, Chef de Cabinet de Mr. Scheynen;
– Brassine, Secrétaire de la Conférence
– E. Vervier, Secrétaire de la Conférence
– M. Wathar, Secrétaire de la Conférence
– M. Swaenepoel, Secrétaire de la Conférence
– Julien Kasongo, Secétaire de la Conférence
– J-J. Palmezrs, Secrétaire de la Conférence
– L. De Groote, Secrétaire de la Conférence

Les fonctionnaires attachés aux services divers :
– J. De Peyer, M. Van Deputte, Cre H. d’Aspremont-Lynden ;
– E. Vicomte Davignon, Col. Bem Lucien Champion.

2. Les membres du Parlement Belge
a/ Le Sénat
1. Les Sociaux Chrétiens :
– Effectifs : Jean Duvieusart et Henri Delport
– Suppléénts : Paul Estienne et Hubert Leynen
2. Les Socialistes
– effectifs : Henri Rolin et Dore Smets
– suppléants : Simon Flamme et Roger Dekeyzer
3. Les Libéraux :
– effectifs : Auguste Buisseret
– suppléants : Norbert Gougardy

b/ Chambre de Représentants
I. Les Sociaux Chrétiens
– effectifs André Dequae et Ch. Du Buis du Warnaffe
– suppléants : Ludovic Moyersoen, Maurice Brasseur, Théo Lefevre, Hilaire Willot, Jos Desaeger.

2. Les Socialistes :
– effectifs : Georges Housiaux et Antoine Spinoy
– suppléants : Léon Collards, Victor Larock, Henri Fayat et Jos Vaneynde
3. Les Libéraux :
– effectifs : Hilaire Lahaye
– suppléants : Maurice Destenay, Rene Dreke et Ferdinand Boey.

4. Les Congolais : par parti :
1. Cartel : Abako-MNC/K-PSA-FGC-ABAZI/P.P. (Parti du Peuple)
A. Abako :
– effectifs : Edmond Nzeza N’Landu, Joseph Kasa-Vubu, Daniel Kanza
– suppléants : Philiber Luyeye, Simon Nzeza, Emmanuel Kini et Joseph Yumbu.
B. MNC/Kalonji
– effectifs : Albert Kalonji, Joseph Ileo, P. Ngandu et Cy. Adoula
– suppléants : Joseph Ngalula, Muamba, Pierre Missakabu.
B. PSA (Parti Solidaire Africain)
– effectifs : Cléophas Kamitatu, Sylvain Kama, J. Matiti
– suppléants : Valentin Lubuma, Christian Mafuta
C. P.P. (Pari du Peuple)
– effectif : Alphonse Nguvulu
– suppléants : Antoine Mandungu
D. E.G.C. :
– effectits : Henri Kasongo (sans suppléant)
E. A.B.A.Z. (Alliance de Bayanzi)
– effectif : Gaston Midu
– suppléant : Wenceslas Mbuemy.

2. P.N.P. (Parti National du Progrès)
– effectifs : Jérôme Anany, Jean-Marie Kititwa, Alphonse Ilunga, Albert Delvaux, Antoine Lodes, André Anekonzapa, André-Marie Edindali, Paul Bolyau, Fernand Essandja, Léopold Likinda et Sylvestre Mudingay.
– Suppléants : Dominique Mubanga, Joseph Kulumba, Liunes Witshima, Michel Atoka, Pierre Mombele, Ignace Kanga, Recocaro Kapepa, Gilbert Bongo, Romain Telu, Victor Kande et Jean Ekwe.

3. CEREA :
– effectifs : Anicet Kashamura (remplacé aant fin conférence par le Président jean-Christotome Werengemere)
– suppléant : Marcel Bisukiro Tabaro.
4. M.N.C./Tendance Lumumba
– effectifs : Patrice Lumumba, Joseph Kasongo, Jean Yumbu
– suppléants : Sébastien Ikolo, jean Finant, Bruno Bukassa.
5. Conakat :
– effectifs : Moïse Tshombe Kapenda, Jean-Baptiste Kibwe
– suppléants : Charles Mutaka wa Dilomba, Prosper Muyumba
6. Assoreco :
– effectif : Jean Bolikango
– suppléant : Armand Bobanga
7. A.R.P. (Alliance Rurale Progressiste) :
– effectifs : Gervais Bahizi et Hubert Sangara
– suppléants : Théodomir Nzamu-Kwereka, Mwami Albert Kalinda
8. Balubakat :
– effectif : Jason Sendwe
– suppléant : Remy Mwamba

9. Union Congolaise :
– effectif : Gabriel Kitenge
– suppléant : Joseph Shango.

10.Les Chefs coutumiers du Congo :
– effectif : Michel Mputela
– suppléant : Henri Ilenda

Equateur :
– effectifs : Jean-Médard Ilumbe, Eugène Ndjoku, Innocent Abamba
– suppléants : Léon Engulu, Maurice Mwanga, Mossamba
Stanleyville :
– effectifs : François Kupa, Sabiti Mabe
– suppléants : Bossimbo Yaele, Joakim Bateko, Joseph Lionga
Kivu-Maniema :
– effectif : Mwami Henri Simba, Chef Omari Pene-Misenga
– suppléant : Notable Joseph Tshomba.
Katanga :
– effectifs : Paul Bako Ditende et Antoine Mwenda Munongo
– suppléants : léon Ilunga, Kassembe et Kabembe.
Kasaï :
– effectif : Jonas Kalamba, mangole et Emery Pene Senga
– suppléants : Michel Ohanga,n Louis Tshibambe, Emery Wafwana, Cjhef katombe.

10. Expert Congoalis désigné :
Edouard Bayona.
(extrait des archives de J.L. Kititwa Tumansi).

Délégués des partis congolais à la Table Ronde Economique et Financière

Cartel :
Belengi V. (Abazi Léo), Nguvulu A. (PP. Léo), Kasongo H. (E.G.C. Kat), Ngwektem (MNC Kalonji Léo).

P.N.P. :
Nsa Louis (Equateur), Kongolo (Kasaï), Babiko Lurent (C/° Luka Léo), Lodes Antoine (P.O.), Sele Jean (c/° Socobangue Léo). Lumbala Jacques (Kasaï).

CEREA :
Bisukiro Marcel (Kivu), Milambo Jules (Kivu)
M.C.C.Lumumba :
Cardoso Mario (C/° Lovanium Léo), Mobutu Joseph, Kiwewa Antoine (MNC Stan, p.0), Munsamba Raphaël
CONAKAT :
Tshombe Moïse (Katanga), Mwamba Bertin (Katanga).
ASSORECO :
Cauwenbergh Jean-Henri (Léo), Bobanga Armand (Léo)
Alliance Rurale Progrès
Bahizi Gervais (press.gen.Kivu), Asanj Hilaie (Kivu)
Balubakat :
Sendwe Janson, Ilunga Léo (Katanga)
Union Congolaise :
Senga Raphaël, Kalume Joseph
COUTUMIER :
Léo : Ikoko Eyugène, Kavunzu Pierre
Coq.: Isso Pierre, Likimba Simon
P.O.: Mabe Sabiti (Chefferie Kisangani de Stan.), Koy Augustin (Commis à Stan).
Kivu : Kabonwa, Alphonse (Sud-Kivu)
Katanga : Ndate Emmanuel (Chef Chefferie Kasongo-Ntemba)
Kasaï : Matamba Lumpungu Bosewa Samuel.

Commission pour problèmes monétaires et finance publique

Cartel : Nguete Martin
E.N.P. : Bariko Laurent, N’Sele Jean, Kongolo
M.N.C. Lumumba : Cardoso Mario, Kiwewa
CONAKAT : Mwamba Martin
ASSORECO : Bobanga Armand
Alliance rurale progressiste : Asani Hilaire
Balubakat : Sendwe Jason
Union Congoalise : Kalume Joseph
Coutumiers : Léo : Ikoko Eugène
P.O. : Koey Augustin.

Commission de développement économique et social et de coopération
P.N.P. : Nsa Louis, Lopes Antoine, Lumbala jacques
M.N.C. Lumumba : Mobutu Joseph, Munsamba Raphaël
CONAKAT : Tshombe Moïse
ASSORECO : Cauwenbergh Jean Henrti
Union Congolaise : Senga Raphaël
Coutumiers :
Léo : Kabunzu Pierre
Equateur : Isso Pierre
P.O. : Mabe Sabiti
Katanga : Ndate Emmanuel.

LEAVE A REPLY

*