Le gouvernement Matata III est là

0
1146

gouuvernementLe Chef de l’Etat, Joseph Kabila Kabange, a finalement signé, hier dimanche 07 décembre 2014 l’ordonnance portant restructuration du gouvernement. Selon son cabinet, cela s’inscrit dans le cadre de l’une des recommandations des concertations nationales organisées il y a plus d’une année et portant sur l’impératif de la mise en place d’un gouvernement de cohésion nationale.
Il est à noter que le Premier Ministre Augustin Matata a été  maintenu à son poste. Il est assisté de trois vice-premiers ministres et de deux ministres d’Etat.
A. Trois Vice-Premiers Ministres
1. Vice-Premier Ministre de l’Intérieur : Evariste Boshab
2.      Vice-Premier Ministre des PTT /NTIC ; Thomas Luhaka
3.      Vice-Premier ministre de l’Emploi, Travail et Prévoyance Sociale : Willy Makiashi
B. Deux ministres d’Etat
1. Ministre d’Etat chargé du Budget : Michel Bongongo
2. Ministre d’Etat chargé de la Décentralisation : Salomon Banamuhere

C. Ministres
1. Affaires Etrangères : Raymond Tshibanda
2. Défense nationale : Aimé Ngoy
3. Justice : Alexis Thambwe Mwamba
4. Portefeuille : Louise Munga
5. Relation avec le Parlement : Tryphon Kin Kiey Mulumba
6. Communication et Médias : Lambert Mende
7. Enseignement Primaire et Secondaire : Maker Mwangu
8. Plan et révolution de la Modernité : Olivier Kamitatu
9. Fonction publique : Jean-Claude Kibala
10. Infrastructures et Travaux Publics : Fridolin Kasweshi
11. Finances : Henri Yav Muland
12. Economie : Modeste Bahati
13. Environnement : Loyota Ndjoli
14. Commerce : Mme Kudianga Bayokisa
15. Industrie : Germain Kambinga
16. Agriculture Pêche et Elevage : Kabwe Mwehu
17. Affaires Fonctières : Bolenge Tenge
18. Mines : Martin Kabwelulu
19. Hydrocarbures : Crispin Atama Tabé
20. Energie : Jeannot Matadi Nenga
21. Culture et Arts : Baudouin Banza
22. Tourisme : Elvis Mutiri wa Bashara
23. Santé : Félix Kabange Numbu
24. ESU : Théophile Mbemba
25. Enseignement technique et Professionnel : Jean Nenga Tshimanga
26. Urbanisme et Habitat : Omer Egwake
27. Transport : Justin Kialumba Mwana Ngongo
28. Recherche scientifique  et technologie : Daniel Madimba
29. Genre, Famille et Enfant : Bijou Kat
30. PME : Bohongo Mpoyi
31. Développement Rural : Eugène Serufuli
32. Jeunesse, Sport et Loisirs : Sama Lukonde Kienge

D. Vice-Ministres

1.      Intérieur : Mme Martine Bukasa
2.       Défense : René Sibu
3.      Justice : Mboso Nkodia Mpuanga
4.      Budget : Ernestine Nuoka
5.      Coopération Internationale : Franck Mwe-di-Malila
6.      Congolais de l’Etranger : Antoine Boyamba
7.      Energie Maguy Rwakabuba
8.       Finances : Albert Mpeti
9.      Plan : Lisette Lisangame Ngalamulume
10.      PTT : Enoch Sebinenza.

LEAVE A REPLY

*