Enfin l’équipe Tshibala est là

0
203
Le nouveau Premier ministre Bruno Tshibala reçu pour la première fois depuis sa nomination par le président de la République Joseph Kabila le 10 avril 2017. ©Présidence de la République.
Le nouveau Premier ministre Bruno Tshibala reçu pour la première fois depuis sa nomination par le président de la République Joseph Kabila le 10 avril 2017. ©Présidence de la République.

VICE PREMIERS MINISTRES

Affaires Etrangères et Coopération régionale: Léonard She Okitundu

Intérieur et Sécurité: Emmanuel Ramazani Shadari

Transport et Communications: José Makila Sumanda

MINISTRES D’ETAT

Justice, Garde des sceaux: Alexis Thambwe Mwamba
Plan: Modeste Bahati Lukwebo
Economie nationale: Joseph Kapika Dikanku
Budget: Pierre Kangudia Mbayi
Décentralisation et Réformes institutionnelles: Azarias Ruberwa Manywa
Commerce extérieur: Jean-Lucien Busa Tongba
Travail, Emploi et Prévoyance sociale: Lambert Matuku Mena
Fonction Publique: Michel Bongongo Ikoli
Relations avec le Parlement: Jean-Pierre Lisanga Bonganga

MINISTRES

Défense nationale, Anciens combattants et Réinsertion: Crispin Atama Tabe
Finances: Henri Yav Mulang
Communication et Medias: Lambert Mende Omalanga
Portefeuille: Wivine Mumba Matipa
Postes, Télécommunications et Nouvelles Technologies de l’Information
et de la Communication: Emery Okundji Ndjovu
Mines: Martin Kabwelulu
Affaires foncières: Lumeya Dhu Maleghi
Aménagement du Territoire et Rénovation de la ville: Félix Kabange Numbi
Infrastructures, Travaux publics et Reconstruction: Thomas Luhaka Losendjola
Urbanisme et Habitat: Joseph Kokonyangi Witanene

Hydrocarbures: Aimé Ngoy Mukena
Industrie: Marcel Ilunga Leu
Énergie et Ressources hydrauliques: Ingele Ifoto
Environnement et Développement durable: Amy Ambatobe Nyongolo
Tourisme:  Franck Mwe Di Malila Apenella
PME: Bienvenu Liyota Ndjoli
Cooperation au développement: John Kwet
Mwan Kwet
Agriculture: Georges Kazadi Kabongo
EPSP: Gaston Musemena Bongala
Genre, Enfants et Famille: Chantal Safu
Affaires sociales: Eugène Serufuli
Solidarité et Actions humanitaires: Bernard Byango Sango
Sports et Loisirs: Papi Nyango Iziamayi
ESU: Steve Mbikayi Mabuluki
Formation professionnelle, Métiers et Artisanat: Pierrot Uweka Ukaba
Recherche scientifique: Heva Muakasa
Développement rural: Justin Bitakwira
Droits humains: Marie-Ange Mushobekwa
Santé: Oly Ilunga Kalenga
Jeunesse et Initiation à la Nouvelle Citoyenneté: Maguy Kiala Bolenga
Pêche et Elevage: Paluku Kisaka Yere Yere
Affaires coutumières: Guy Mikulu Pombo
Culture et Arts: Astrid Madiya
Délégué chargé des Congolais de l’étranger: Emmanuel Ilunga Ngoie Kasongo
Délégué près le Premier Ministre: Tshibangu Kalala

VICE-MINISTRES

Affaires étrangères: Agée Matembo Toto
Cooperation internationale: Freddy Kita Bukusu
Interieur et Securite: Basile Olongo
Budget: Maguy Rwakabuba
Finances: Jean-François Mukuna
Postes, Télécommunications et Nouvelles Technologies de l’Information
et de la Communication: Omer Egwake Ya Ngembe
Infrastructures, travaux publics et reconstruction: Papy Miantezolo
Travail et Prévoyance sociale: Athys Kabongo Kalonji
Agriculture: Noël Botakile Batanga
Urbanisme et Habitat: Willy Bolio Emina
Plan: Jean-Pierre Zekpele Mondombe